49vipcom贵宾网_49vip手机贵宾网

学科、专业领域名称 
数学
 术 职 衔 
硕士生导师
导 师 姓 名 
于佳利
所获最高学位及单位 
理学博士广州大学
        
讲师
工 作 部 门 
理学院
 系 电 话 
18202061932
电 子 邮 箱
yujialigz@163.com
研 究 方 向
偏微分方程
学习及工作经历 
2009.9-2013.7    辽宁师范大学数学学院     数学与应用数学(师范)  理学学士
2013.9-2016.7    云南师范大学数学学院        应用数学             理学硕士
2016.9-2019.6   广州大学数学与信息科学学院   应用数学             理学博士
2019.7-至今      49vip手机贵宾网理学院         数学教研室             讲师
进修及访学经历 
2014.9-2014.12   云南师范大学兼职研究生助教及教师助理
2017.9-2019.6    广州大学兼职教师助理
2018.7 于哈尔滨工程大学参加第十六届非线性偏微分方程暑期学校,修完全课程取得结业证书
2018.7 参加奇异积分算子国际研讨会
2018.6 参加第十二届应用动力系统最新进展国际学术会议
2017.5 参加偏微分方程及其应用学术研讨会
 
 
承担科研项目情况 
1.主持辽宁省教育厅科学研究项目“位势井理论及其在非线性波系统中的应用”(编号:JDL2020027
2.主持广州大学基础创新项目“一些高阶非线性发展方程的定性研究”(编号:2017GDJC-D08)(已结题)
3.参加国家青年基金项目“几类具有记忆项的变指数型非线性发展方程的定性研究”(编号:11801108)
4.参加国家自然科学基金项目“等离子体及铁磁材料中两类偏微分方程的研究”(编号:11871172)
5.参加国家数学天元青年基金项目“某些高阶非线性波动方程解的适定性,爆破和渐进行为”(编号:11626070)(已结题)
6.参加广州省自然科学基金项目“几类高阶非线性波动方程解的适定性,爆破想象以及整体解的长时间行为”(编号:2016A030310262)(已结题)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
申请专利情况 
 
 
 
 
近五年发表论文、著作情况 
1. Jiali Yu(#), Yadong Shang, Huafei Di. Global existence, nonexistence, and decay of solutions for a viscoelastic wave equation with nonlinear boundary damping and source terms. Journal of Mathematical Physics, 2020, 61, 071503:1-24  (SCI收录,分区:JCR Q2WOS: 000546940600001)
2. Jiali Yu(#), Yadong Shang, Huafei Di. On decay and blow-up of solutions for a nonlinear Petrovsky system with conical degeneration.  Boundary Value Problems, 2020, 141:1-26  (SCI收录,分区:JCR Q1WOS: 000565025100001)
3. Jiali Yu(#), Yadong Shang, Huafei Di. Global nonexistence for a viscoelastic wave equation with acoustic boundary conditions. Acta Mathematica Scientia, 2020, 40: 155–169  (SCI收录,分区:JCR Q2WOS: 000511674600011)
4. Jiali Yu(#), Yadong Shang, Huafei Di. On decay and blow-up of solutions for a nonlinear beam equation with double damping terms. Boundary Value Problems., 2018, 145:1-17  (SCI收录,分区:JCR Q1WOS: 000446258200005)
5. Jiali Yu(#), Wenhuo Su, Dongmei Xu. Backwards Asymptotically Autonomous Dynamics For 2D MHD Equations. Discrete Dynamics in Nature and Society., 2018, 11pages  (SCI收录,分区:JCR Q3, WOS: 000446739000001)
6. Jiali Yu(#), Yadong Shang, Huafei Di. Existence and nonexistence of global solutions to the Cauchy problem of the nonlinear hyperbolic equation with damping term. AIMS Mathematics., 2018, 3(2): 322–342  (ESCI收录,分区:JCR Q3, WOS: 000442460600005)
7. Jiali Yu(#), Fuzhi Li, Lianbing She. Lie Symmetry Reductions and Exact Solutions of a Multidimensional Double Dispersion Equation. Applied Mathematics., 2017, 8: 712-723
8. Jiali Yu(#), Fuzhi Li, Hui Yang, Ganshan Yang. Lie Group Classifications and Stability of Exact Solutions for Multidimensional Landau-Lifshitz Equations. Applied Mathematics., 2016, 7: 665-680
9. Fuzhi Li, Jiali Yu(#), Yangrong Li, Ganshan Yang. Lie Group Solutions of Magnetohydrodynamics Equations and Their Well-Posedness. Abstract and Applied Analysis., 2016: 1-8
10. 于佳利, 李富智, 杨慧. Landau-Lifshitz 方程的显式差分法. 西南民族大学学报(自然科学版), 2016, 42(3): 329-335 
11. 李富智, 于佳利, 杨慧. 二维磁流体方程组的差分方法. 云南师范大学学报(自然科学版).2016, 36 (2) : 22-26
 
 
 
 
获奖及个人荣誉 
2020年指导学生参加大学生数学竞赛获市级一等奖3项,二等奖2项
 
 
社会兼职情况 
美国数学评论评论员
 
 
指导研究生情况 
已指导毕业研究生人数
博士:0  ,硕士:0
正在指导研究生人数
博士:0  ,硕士:0
所指导研究生获奖情况
 
承担研究生课程名称